Zum Inhalt springen
Elucidário Madeirense Startseite
Fischereihäfen 1Die Fischerei und ihre Statistik
Artikel Nr. 2978 Fischfang und Walfang Bd. III · S. 221–224 5 Min. Lesezeit

Fischereihäfen

Originaltitel: Portos de Pesca

Listet die fünfzehn wichtigsten Fischereihäfen des Madeira-Archipels auf, in denen Zollaufsicht und Fischsteuer galten, mit Statistiken über Boote, Fischer und angelandeten Fisch (1927–1943), einschließlich der Anfänge des Pottwalfangs.

Fischereihäfen

1Die Fischerei und ihre Statistik

Im Folgenden sind die Fischereihäfen dieses Archipels aufgeführt. Es sind die wichtigsten; in ihnen übt der Zoll die Aufsicht aus und erhebt die Abgabe, die auf den dort angelandeten Fisch entfällt. Es gibt weitere kleine Anlegestellen, an denen dieses Gewerbe ebenfalls betrieben wird, jedoch in sehr begrenztem Umfang und mitunter nur vorübergehend.

Wie bereits oben gesagt, ist die Fischerei in diesem Archipel ein verhältnismäßig bedeutender Erwerbszweig, denn rund zweitausend Menschen üben sie als einzigen Beruf aus, hinzu kommen jene, die sich ihr nur vorübergehend und zu bestimmten Jahreszeiten widmen. Einige Tausend Menschen hängen also ausschließlich von ihr ab. Bedauerlich ist, dass es keine gewerbliche und kaufmännische Organisation gibt, die die Arbeiter dieses überaus nützlichen Gewerbes wirksam schützt und sie vor der zügellosen Habgier niederträchtiger und unmenschlicher Spekulanten bewahrt. Sehr zu beklagen ist auch, dass keine Einrichtung auf Gegenseitigkeit geschaffen wurde, die den armen und schutzlosen Fischern bei Krankheit, Arbeitsunfähigkeit und Invalidität beistünde.

Das geschätzte Werk Estatística das Pescas Marítimas no Continente e Ilhas Adjacentes no ano de 1931 . . enthält einige interessante Angaben zu unserem Archipel, die wir hier festhalten möchten und die in der folgenden Übersicht stehen:

Boote19311930192919281927
19311930192919281927
Boote: mit Motorantrieb2421---
Mit Segel oder Rudern508519490481446

Tonnage der Boote: mit Motorantrieb 231 205 - - -; mit Segel oder Rudern 1141 1024 1130 1096 1002

Zahl der Fischer: Erwachsene 1452 1390 1340 1725 1401; Minderjährige 12 26 7 10 26

Nützlich und aufschlussreich wäre eine ausführliche statistische Übersicht über die gegenwärtige Zeit, insbesondere für jeden einzelnen Fischereihafen. Wir wissen jedoch nicht, ob hierzu verlässliche Angaben vorliegen. Dennoch sind die Informationen über frühere Jahre, die wir hier festhalten, von Nutzen.

2Fänge nach Hafen, 1941–1943

In den 15 Fischereihäfen des gesamten Archipels, in denen das Zollamt die Aufsicht ausübt, betrugen Gewicht und Wert des angelandeten Fisches im Jahr 1941 nach den amtlichen Angaben, die uns freundlicherweise zur Verfügung gestellt wurden:

HafenKilogrammEscudos
KilogrammEscudos
Funchal1.060.2581.106.871
Ponta da Cruz230214
Câmara de Lobos512.491769.674
Ribeira Brava46.86052.597
Ponta do Sol46.45163.610
Calheta78.31593.392
Paul do Mar92.026106.756
Porto Moniz155.358144.030
São Vicente15.00019.234
Ponta Delgada14.24416.432
Porto da Cruz20.93812.515
Machico185.381220.871
Santa Cruz56.80367.336
Reis Magos18.97623.085
Porto Santo30.87223.798

In diesem Jahr begann der Pottwalfang, den es zuvor nicht gegeben hatte. In der erwähnten Aufstellung heißt es, dass „die Art der Wale“ im Hafen von Porto Moniz (‚Hafen des Moniz‘) 125.312 Kilo und 110.827 Escudos (portugiesische Währung ab 1911, = 1000 Réis) einbrachte, im Hafen der Gemeinde (freguesia) Porto da Cruz (‚Hafen des Kreuzes‘) 2386 Kilo und 10.000 Escudos. In den Zahlen für Porto Moniz sind 19 Kilo „Amber“ im Wert von 47.735,00 Escudos enthalten. Für das Jahr 1942 ergibt sich:

HafenKilogrammEscudos
KilogrammEscudos
Funchal977.9021.411.660
Ponta da Cruz22102002
Câmara de Lobos606.1991.200.961
Ribeira Brava52.97875.241
Ponta do Sol65.723108.524
Calheta73.096116.065
Paul do Mar74.645110.063
Porto Moniz174.849143.350
São Vicente628614.096
Ponta Delgada21964012
Porto da Cruz64998836
Machico148.451210.723
Santa Cruz60.17987.260
Reis Magos121.28093.115
Porto Santo40.61528.519

Dabei ist zu beachten, dass in den Zahlen für die Häfen von Porto Moniz und Reis Magos (‚Heilige Drei Könige‘) 72 beziehungsweise 31 Pottwale enthalten sind, dazu einer in Porto da Cruz. Der Walfang in den Gewässern dieses Archipels ist also bereits beträchtlich. Für das Jahr 1943 ist Folgendes verzeichnet:

HafenKilogrammEscudos
KilogrammEscudos
Funchal686.7691.327.572
Ponta da Cruz19090
Câmara de Lobos899.5322.103.716
Ribeira Brava73.609145.107
Ponta do Sol77.857160.474
Calheta97.103191.260
Paul do Mar81.652183.120
Porto Moniz74.93467.444
São Vicente639235.519
Ponta Delgada32534928
Porto da Cruz52418945
Machico96.877205.629
Santa Cruz53.447101.119
Reis Magos304.507204.581
Porto Santo61.97869.306

In den genannten Zahlen für die Häfen von Porto Moniz und Reis Magos sind 21 beziehungsweise 102 Pottwale enthalten, dazu einer im Hafen von São Vicente (‚heiliger Vinzenz‘).

Nach Auskunft des angesehenen Ichthyologen Adolfo César de Noronha ist der Schwarze Degenfisch (espada preta) die Fischart, die auf Madeira am häufigsten gefangen wird. Allein auf dem Markt der Stadt kommen oft drei- bis viertausend Degenfische an einem Tag an, und er wird von allen Gesellschaftsschichten in großen Mengen verzehrt. Denselben Auskünften zufolge wird seit Jahren der Thunfisch, „der man weiß nicht woher kommt und man weiß nicht wohin zieht“, zu bestimmten Zeiten reichlich in unseren Gewässern gefangen; sein Fang gehört zu den einträglichsten für die Fischer.

Im Artikel Fischfang und Fischereiindustrie finden sich weitere Informationen, die für dieses Thema von großem Interesse sind.

In diesem Artikel

Zeit

Erwähnte Jahre · 04
  1. Amtliche Statistiken erfassen für 1927–1931 die Boote, deren Tonnage und die Fischer des Archipels.

  2. Auf Madeira begann der Pottwalfang, mit Fängen bei Porto Moniz und Porto da Cruz.

  3. Bei Porto Moniz und Reis Magos wurden 103 Pottwale angelandet, bei Porto da Cruz ein weiterer.

  4. Câmara de Lobos verzeichnete die größten Fischanlandungen Madeiras, während in Reis Magos 102 Pottwale angelandet wurden.

Ort

Erwähnte Orte · 15
Karte: Arquipélago da Madeira (15)
  1. Calheta

    In der Statistik aufgeführter Fischereihafen.

  2. Câmara de Lobos

    Bedeutender Fischereihafen mit den größten Fängen im Jahr 1943.

  3. Funchal

    Fischereihafen mit den größten Fängen.

  4. Machico

    Wichtiger Fischereihafen.

  5. Paul do Mar

    Calheta. In der Statistik aufgeführter Fischereihafen.

  6. Ponta da Cruz

    Funchal. Kleiner Fischereihafen unter Zollaufsicht.

  7. Ponta Delgada

    São Vicente. In der Statistik aufgeführter Fischereihafen.

  8. Ponta do Sol

    In der Statistik aufgeführter Fischereihafen.

  9. Porto da Cruz

    Machico. Fischereihafen, in dem einige Pottwale angelandet wurden.

  10. Porto Moniz

    Fischereihafen, in dem 1941 der Pottwalfang begann.

  11. Porto Santo

    Insel, deren Fischereihafen aufgeführt ist.

  12. Reis Magos

    Santa Cruz. Fischereihafen, der zu einer bedeutenden Walfangstation wurde; 1943 wurden dort 102 Pottwale angelandet.

+ 3 weitere

Personen

Erwähnte Personen · 01
  1. Madeirischer Ichthyologe, dessen Angaben zu den Fängen von Schwarzem Degenfisch und Thunfisch hier zitiert werden.

Auf dem Bogen P

Zuletzt angesehen

    Hier erscheinen die Seiten, die Sie gelesen haben.